• Gemeindeverzeichnis

    Alt Meteln
        mit den Orten: Alt Meteln, Ausbau, Böken, Grevenhagen, Hof Meteln,
        Moltenow, Neu Meteln

    Bad Kleinen
        mit den Orten: Bad Kleinen, Fichtenhusen, Gallentin, Glashagen,
        Hoppenrade, Losten, Niendorf, Wendisch-Rambow

    Barnekow
        mit den Orten: Barnekow, Groß Woltersdorf, Klein Woltersdorf, Krönkenhagen

    Benz
        mit den Orten: Benz, Gamehl, Goldebee, Kalsow, Warkstorf

    Bernstorf
        mit den Orten: Bernstorf, Bernstorf-Ausbau, Jeese, Pieverstorf,
        Strohkirchen, Wilkenhagen, Wölschendorf

    Bibow
        mit den Orten: Bibow, Dämelow, Hasenwinkel, Neuhof, Nisbill

    Blowatz
        mit den Orten: Alt Farpen, Blowatz, Damekow, Dreveskirchen, Friedrichsdorf,
        Groß Strömkendorf, Heidekaten, Robertsdorf, Wodorf

    Bobitz   
        mit den Orten: Beidendorf, Bobitz, Dalliendorf, Dambeck, Grapen Stieten,
        Groß Krankow, Käselow, Klein Krankow, Köchelsdorf, Luttersdorf, Naudin,
        Petersdorf, Quaal, Rastorf, Saunsdorf, Scharfstorf, Tressow

    Boiensdorf
        mit den Orten: Boiensdorf, Niendorf, Stove

    Boltenhagen
        mit den Orten: Boltenhagen, Redewisch, Tarnewitz, Wichmannsdorf

    Börzow
        mit den Orten: Bonnhagen, Börzow, Gostorf, Teschow

    Brüsewitz
        mit den Orten: Brüsewitz, Gottmannsförde, Groß Brünz, Herren Steinfeld

    Carlow
        mit den Orten: Carlow, Klein Molzahn, Klocksdorf, Kuhlrade, Neschow, Pogez,
        Samkow, Stove

    Cramonshagen
        mit den Orten: Cramon, Cramonshagen, Nienmark

    Dalberg-Wendelstorf
        mit den Orten: Dalberg, Seefeld, Wendelstorf

    Damshagen
        mit den Orten: Damshagen, Dorf Gutow, Dorf Reppenhagen, Hof Gutow,
        Hof Reppenhagen, Kussow, Moor, Parin, Pohnstorf, Rolofshagen, Stellshagen,
        Welzin

    Dassow
        mit den Orten: Barendorf, Benckendorf, Dassow, Feldhusen, Flechtkrug,
        Groß Voigtshagen, Harkensee, Holm, Johannstorf, Kaltenhof,
        Klein Voigtshagen, Lütgenhof, Pötenitz, Prieschendorf, Rosenhagen,
        Schwanbeck, Tankenhagen, Volkstorf, Wieschendorf, Wilmstorf

    Dechow
        mit den Orten: Dechow, Röggelin

    Dorf Mecklenburg
        mit den Orten: Dorf Mecklenburg, Karow, Kletzin, Moidentin, Olgashof,
        Petersdorf, Rambow, Rosenthal, Steffin

    Dragun
        mit den Orten: Dragun, Drieberg, Neu Dragun, Vietlübbe

    Gadebusch
        mit den Orten: Buchholz, Dorf Ganzow, Gadebusch, Ganzow, Güstow,
        Klein Hundorf, Möllin, Neu Bauhof, Reinhardtsdorf, Wakenstädt

    Gägelow
        mit den Orten: Gägelow, Gressow, Jamel, Neu Weitendorf, Proseken,
        Stofferstorf, Voßkuhl, Weitendorf, Wolde

    Glasin
        mit den Orten: Babst, Glasin, Groß Tessin, Perniek, Pinnowhof, Poischendorf,
        Strameuß, Warnkenhagen

    Gottesgabe
        mit den Orten: Gottesgabe, Groß Welzin, Klein Welzin, Rosenhagen

    Grambow
        mit den Orten: Grambow, Wodenhof

    Grevesmühlen
        mit den Orten: Barendorf, Büttlingen, Degtow, Drei Linden, Everstorf,
        Grenzhausen, Grevesmühlen, Hamberge, Hoikendorf, Neu Degtow,
        Poischow, Questin, Santow, Wotenitz

    Grieben
        mit den Orten: Grieben, Zehmen

    Groß Molzahn

    Groß Siemz
        mit den Orten: Groß Siemz, Klein Siemz, Lindow, Torisdorf

    Groß Stieten
        mit den Orten: Groß Stieten, Neu Stieten

    Hohen Viecheln
        mit den Orten: Hädchenshof, Hohen Viecheln

    Hohenkirchen
        mit den Orten: Alt Jassewitz, Beckerwitz, Gramkow, Groß Walmstorf,
        Hohen Wieschendorf, Hohenkirchen, Manderow, Neu Jassewitz, Niendorf,
        Wahrstorf, Wohlenhagen

    Holdorf
        mit den Orten: Holdorf, Meetzen

    Hornstorf
        mit den Ortsteilen: Hornstorf, Kritzow, Rohlstorf, Rüggow

    Insel Poel
        mit den Ortsteilen: Am Schwarzen Busch, Brandenhusen, Fährdorf, Gollwitz,
        Kaltenhof, Kirchdorf, Malchow, Neuhof, Niendorf, Oertzenhof, Seedorf,
        Timmendorf, Vorwerk, Wangern, Weitendorf

    Jesendorf
        mit den Ortsteilen: Büschow, Jesendorf, Neperstorf, Trams

    Kalkhorst
        mit den Ortsteilen: Brook, Dönkendorf, Elmenhorst, Groß Schwansee,
        Hohen Schönberg, Kalkhorst, Klein Pravtshagen, Klein Schwansee,
        Neuenhagen, Warnkenhagen

    Klein Trebbow
        mit den Orten: Barner Stück, Groß Trebbow, Kirch Stück, Klein Trebbow,
        Moorbrink

    Klütz
        mit den Orten: Arpshagen, Christinenfeld, Goldbeck, Grundshagen,
        Hofzumfelde, Klütz, Kühlenstein, Niederklütz, Oberhof, Steinbeck,
        Tarnewitzerhagen, Wohlenberg

    Kneese
        mit den Orten: Dutzow, Kneese, Kneese Dorf, Sandfeld

    Königsfeld
        mit den Orten: Bestenrade, Bülow, Demern, Groß Rünz, Klein Rünz,
        Schaddingsdorf, Warnekow, Woitendorf

    Krembz
        mit den Orten: Alt Steinbeck, Groß Salitz, Krembz, Neu Steinbeck, Radegast,
        Schönwolde, Stöllnitz

    Krusenhagen
        mit den Orten: Gagzow, Hof Redentin, Krusenhagen

    Lockwisch
        mit den Orten: Hof Lockwisch, Lockwisch, Petersberg

    Lübberstorf
        mit den Orten: Lübberstorf, Lüdersdorf, Neumühle

    Lübow
        mit den Orten: Greese, Hof Triwalk, Levetzow, Lübow, Maßlow, Schimm,
        Tarzow, Triwalk, Wietow

    Lübstorf
        mit den Orten: Lübstorf, Neu Lübstorf, Rugensee, Wiligrad

    Lüdersdorf
        mit den Orten: Boitin-Resdorf, Duvennest, Groß Neuleben, Herrnburg,
        Klein Neuleben, Lüderdorf, Palingen, Schattin, Wahrsow

    Lützow
        mit den Orten: Bendhof, Kaeselow, Lützow, Rosenow

    Mallentin
        mit den Orten: Hof Mummendorf, Mallentin, Neu Greschendorf, Roxin,
        Schmachthagen

    Menzendorf
        mit den Orten: Lübsee, Lübseerhagen, Menzendorf, Rottensdorf

    Metelsdorf
        mit den Orten: Klüssendorf, Martensdorf, Metelsdorf, Schulenbrook

    Mühlen Eichsen
        mit den Orten: Goddin, Groß Eichsen, Mühlen Eichsen, Schönfeld,
        Schönfeld Mühle, Webelsfelde

    Nesow
        mit den Orten: Dorf Nesow, Nesow

    Neuburg
        mit den Orten: Hagebök, Ilow, Kartlow, Lischow, Madsow, Nantrow,
        Neu Farpen, Neu Nantrow, Neuburg, Neuendorf, Steinhausen,
        Tatow, Vogelsang

    Neukloster
        mit den Orten: Neuhof, Neukloster, Nevern, Ravensruh, Rügkamp, Sellin

    Niendorf
        mit den Orten: Bechelsdorf, Niendorf, Ollndorf, Törpt

    Papenhusen
        mit den Orten: Blüssen, Hanstorf, Kirch Mummendorf, Papenhusen,
        Rodenberg

    Passee
        mit den Orten: Alt Poorstorf, Goldberg, Höltingsdorf, Passee, Tüzen

    Perlin

    Pingelshagen

    Plüschow
        mit den Orten: Friedrichshagen, Hilgendorf, Meierstorf, Naschendorf,
        Plüschow, Waldeck

    Pokrent
        mit den Orten: Neuendorf, Pokrent

    Rehna
        mit den Orten: Brützkow, Falkenhagen, Löwitz, Othenstorf, Rehna

    Rieps
        mit den Orten: Cronskamp, Raddingsdorf, Rieps, Wendorf

    Roduchelstorf
        mit den Orten: Cordshagen, Roduchelstorf

    Roggendorf
        mit den Orten: Breesen, Groß Thurow, Klein Salitz, Klein Thurow, Marienthal,
        Neu Thurow, Roggendorf

    Roggenstorf
        mit den Orten: Alt Greschendorf, Grevenstein, Rankendorf, Roggenstorf,
        Tramm

    Rögnitz
        mit den Orten: Bentin, Rögnitz, Woldhof

    Rüting
        mit den Orten: Diedrichshagen, Rüting, Schildberg, Vierhausen

    Schildetal
        mit den Orten: Badow, Renzow, Söhring

    Schlagsdorf
        mit den Orten: Heiligeland, Schlagbrügge, Schlagresdorf, Schlagsdorf

    Schönberg
        mit den Orten: Groß Bünsdorf, Klein Bünsdorf, Kleinfeld, Malzow, Retelsdorf,
        Rupensdorf, Sabow, Schönberg

    Seehof
        mit den Orten: Hundorf, Seehof

    Selmsdorf
        mit den Orten: Hof Selmsdorf, Lauen, Selmsdorf, Sülsdorf,
        Teschow, Zarnewenz

    Testorf-Steinfort
        mit den Orten: Fräulein Steinfort, Harmshagen, Schönhof, Seefeld, Testorf,
        Testorf-Steinfort, Wüstenmark

    Thandorf
        mit den Orten: Schlagülsdorf, Thandorf

    Upahl
        mit den Orten: Blieschendorf, Boienhagen, Groß Pravtshagen, Hanshagen,
        Kastahn, Sievershagen, Upahl

    Utecht
        mit den Orten: Campow, Utecht

    Veelböken
        mit den Orten: Botelsdorf, Frauenmark, Hindenberg, Paetrow, Passow,
        Rambeel, Veelböken

    Ventschow
        mit den Orten: Kleekamp, Ventschow

    Vitense
        mit den Orten: Gletzow, Neu Vitense, Parber, Törber, Törberhals, Vitense

    Warin
        mit den Orten: Allwardtshof, Graupenmühle, Groß Labenz, Klein Labenz,
        Mankmoos, Pennewitt, Warin, Wilhelmshof

    Warnow
        mit den Orten: Bössow, Gantenbeck, Großenhof, Thorstorf, Warnow

    Wedendorfersee
        mit den Orten: Benzin, Groß Hundorf, Kasendorf, Kirch Grambow, Köchelstorf,
        Wedendorf

    Wismar
        mit den Stadtteilen: Altstadt, Wismar Nord, Wismar Ost, Dargetzow,
        Wismar Süd, Friedenshof, Wismar West, Wendorf

    Zickhusen
        mit den Orten: Drispeth, Zickhusen

    Zierow
        mit den Orten: Eggerstorf, Fliemstorf, Landstorf, Wisch, Zierow

    Zurow
        mit den Orten: Fahren, Kahlenberg, Kein Warin, Krassow, Nakenstorf,
        Reinstorf, Schmakentin, Zurow, Zweihausen

    Züsow
        mit den Orten: Bäbelin, Teplitz, Tollow, Wakendorf, Züsow


    Hinweis: Für die genannten Angaben wird keine Gewähr übernommen.
                   Es besteht keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit.
                   Sollten Sie Fehler bemerken, so teilen Sie uns diese bitte mit.
                   Die hier aufgeführten Ersterwähnungen beziehen sich grundsätzlich
                   auf die Mecklenburgischen Urkundenbücher. Bei einigen Ortschaften
                   ist es möglich, dass sie schon viel früher in einer anderen Quelle
                   ersterwähnt wurden. Für die hier angegebenen Ersterwähnungsdaten
                   übernimmt das Kreisarchiv Nordwestmecklenburg keine Garantie!