Gemeindeverzeichnis

Alt Meteln
    mit den Orten: Alt Meteln, Ausbau, Böken, Grevenhagen, Hof Meteln,
    Moltenow, Neu Meteln

Bad Kleinen
    mit den Orten: Bad Kleinen, Fichtenhusen, Gallentin, Glashagen,
    Hoppenrade, Losten, Niendorf, Wendisch-Rambow

Barnekow
    mit den Orten: Barnekow, Groß Woltersdorf, Klein Woltersdorf, Krönkenhagen

Benz
    mit den Orten: Benz, Gamehl, Goldebee, Kalsow, Warkstorf

Bernstorf
    mit den Orten: Bernstorf, Bernstorf-Ausbau, Jeese, Pieverstorf,
    Strohkirchen, Wilkenhagen, Wölschendorf

Bibow
    mit den Orten: Bibow, Dämelow, Hasenwinkel, Neuhof, Nisbill

Blowatz
    mit den Orten: Alt Farpen, Blowatz, Damekow, Dreveskirchen, Friedrichsdorf,
    Groß Strömkendorf, Heidekaten, Robertsdorf, Wodorf

Bobitz   
    mit den Orten: Beidendorf, Bobitz, Dalliendorf, Dambeck, Grapen Stieten,
    Groß Krankow, Käselow, Klein Krankow, Köchelsdorf, Luttersdorf, Naudin,
    Petersdorf, Quaal, Rastorf, Saunsdorf, Scharfstorf, Tressow

Boiensdorf
    mit den Orten: Boiensdorf, Niendorf, Stove

Boltenhagen
    mit den Orten: Boltenhagen, Redewisch, Tarnewitz, Wichmannsdorf

Börzow
    mit den Orten: Bonnhagen, Börzow, Gostorf, Teschow

Brüsewitz
    mit den Orten: Brüsewitz, Gottmannsförde, Groß Brünz, Herren Steinfeld

Carlow
    mit den Orten: Carlow, Klein Molzahn, Klocksdorf, Kuhlrade, Neschow, Pogez,
    Samkow, Stove

Cramonshagen
    mit den Orten: Cramon, Cramonshagen, Nienmark

Dalberg-Wendelstorf
    mit den Orten: Dalberg, Seefeld, Wendelstorf

Damshagen
    mit den Orten: Damshagen, Dorf Gutow, Dorf Reppenhagen, Hof Gutow,
    Hof Reppenhagen, Kussow, Moor, Parin, Pohnstorf, Rolofshagen, Stellshagen,
    Welzin

Dassow
    mit den Orten: Barendorf, Benckendorf, Dassow, Feldhusen, Flechtkrug,
    Groß Voigtshagen, Harkensee, Holm, Johannstorf, Kaltenhof,
    Klein Voigtshagen, Lütgenhof, Pötenitz, Prieschendorf, Rosenhagen,
    Schwanbeck, Tankenhagen, Volkstorf, Wieschendorf, Wilmstorf

Dechow
    mit den Orten: Dechow, Röggelin

Dorf Mecklenburg
    mit den Orten: Dorf Mecklenburg, Karow, Kletzin, Moidentin, Olgashof,
    Petersdorf, Rambow, Rosenthal, Steffin

Dragun
    mit den Orten: Dragun, Drieberg, Neu Dragun, Vietlübbe

Gadebusch
    mit den Orten: Buchholz, Dorf Ganzow, Gadebusch, Ganzow, Güstow,
    Klein Hundorf, Möllin, Neu Bauhof, Reinhardtsdorf, Wakenstädt

Gägelow
    mit den Orten: Gägelow, Gressow, Jamel, Neu Weitendorf, Proseken,
    Stofferstorf, Voßkuhl, Weitendorf, Wolde

Glasin
    mit den Orten: Babst, Glasin, Groß Tessin, Perniek, Pinnowhof, Poischendorf,
    Strameuß, Warnkenhagen

Gottesgabe
    mit den Orten: Gottesgabe, Groß Welzin, Klein Welzin, Rosenhagen

Grambow
    mit den Orten: Grambow, Wodenhof

Grevesmühlen
    mit den Orten: Barendorf, Büttlingen, Degtow, Drei Linden, Everstorf,
    Grenzhausen, Grevesmühlen, Hamberge, Hoikendorf, Neu Degtow,
    Poischow, Questin, Santow, Wotenitz

Grieben
    mit den Orten: Grieben, Zehmen

Groß Molzahn

Groß Siemz
    mit den Orten: Groß Siemz, Klein Siemz, Lindow, Torisdorf

Groß Stieten
    mit den Orten: Groß Stieten, Neu Stieten

Hohen Viecheln
    mit den Orten: Hädchenshof, Hohen Viecheln

Hohenkirchen
    mit den Orten: Alt Jassewitz, Beckerwitz, Gramkow, Groß Walmstorf,
    Hohen Wieschendorf, Hohenkirchen, Manderow, Neu Jassewitz, Niendorf,
    Wahrstorf, Wohlenhagen

Holdorf
    mit den Orten: Holdorf, Meetzen

Hornstorf
    mit den Ortsteilen: Hornstorf, Kritzow, Rohlstorf, Rüggow

Insel Poel
    mit den Ortsteilen: Am Schwarzen Busch, Brandenhusen, Fährdorf, Gollwitz,
    Kaltenhof, Kirchdorf, Malchow, Neuhof, Niendorf, Oertzenhof, Seedorf,
    Timmendorf, Vorwerk, Wangern, Weitendorf

Jesendorf
    mit den Ortsteilen: Büschow, Jesendorf, Neperstorf, Trams

Kalkhorst
    mit den Ortsteilen: Brook, Dönkendorf, Elmenhorst, Groß Schwansee,
    Hohen Schönberg, Kalkhorst, Klein Pravtshagen, Klein Schwansee,
    Neuenhagen, Warnkenhagen

Klein Trebbow
    mit den Orten: Barner Stück, Groß Trebbow, Kirch Stück, Klein Trebbow,
    Moorbrink

Klütz
    mit den Orten: Arpshagen, Christinenfeld, Goldbeck, Grundshagen,
    Hofzumfelde, Klütz, Kühlenstein, Niederklütz, Oberhof, Steinbeck,
    Tarnewitzerhagen, Wohlenberg

Kneese
    mit den Orten: Dutzow, Kneese, Kneese Dorf, Sandfeld

Königsfeld
    mit den Orten: Bestenrade, Bülow, Demern, Groß Rünz, Klein Rünz,
    Schaddingsdorf, Warnekow, Woitendorf

Krembz
    mit den Orten: Alt Steinbeck, Groß Salitz, Krembz, Neu Steinbeck, Radegast,
    Schönwolde, Stöllnitz

Krusenhagen
    mit den Orten: Gagzow, Hof Redentin, Krusenhagen

Lockwisch
    mit den Orten: Hof Lockwisch, Lockwisch, Petersberg

Lübberstorf
    mit den Orten: Lübberstorf, Lüdersdorf, Neumühle

Lübow
    mit den Orten: Greese, Hof Triwalk, Levetzow, Lübow, Maßlow, Schimm,
    Tarzow, Triwalk, Wietow

Lübstorf
    mit den Orten: Lübstorf, Neu Lübstorf, Rugensee, Wiligrad

Lüdersdorf
    mit den Orten: Boitin-Resdorf, Duvennest, Groß Neuleben, Herrnburg,
    Klein Neuleben, Lüderdorf, Palingen, Schattin, Wahrsow

Lützow
    mit den Orten: Bendhof, Kaeselow, Lützow, Rosenow

Mallentin
    mit den Orten: Hof Mummendorf, Mallentin, Neu Greschendorf, Roxin,
    Schmachthagen

Menzendorf
    mit den Orten: Lübsee, Lübseerhagen, Menzendorf, Rottensdorf

Metelsdorf
    mit den Orten: Klüssendorf, Martensdorf, Metelsdorf, Schulenbrook

Mühlen Eichsen
    mit den Orten: Goddin, Groß Eichsen, Mühlen Eichsen, Schönfeld,
    Schönfeld Mühle, Webelsfelde

Nesow
    mit den Orten: Dorf Nesow, Nesow

Neuburg
    mit den Orten: Hagebök, Ilow, Kartlow, Lischow, Madsow, Nantrow,
    Neu Farpen, Neu Nantrow, Neuburg, Neuendorf, Steinhausen,
    Tatow, Vogelsang

Neukloster
    mit den Orten: Neuhof, Neukloster, Nevern, Ravensruh, Rügkamp, Sellin

Niendorf
    mit den Orten: Bechelsdorf, Niendorf, Ollndorf, Törpt

Papenhusen
    mit den Orten: Blüssen, Hanstorf, Kirch Mummendorf, Papenhusen,
    Rodenberg

Passee
    mit den Orten: Alt Poorstorf, Goldberg, Höltingsdorf, Passee, Tüzen

Perlin

Pingelshagen

Plüschow
    mit den Orten: Friedrichshagen, Hilgendorf, Meierstorf, Naschendorf,
    Plüschow, Waldeck

Pokrent
    mit den Orten: Neuendorf, Pokrent

Rehna
    mit den Orten: Brützkow, Falkenhagen, Löwitz, Othenstorf, Rehna

Rieps
    mit den Orten: Cronskamp, Raddingsdorf, Rieps, Wendorf

Roduchelstorf
    mit den Orten: Cordshagen, Roduchelstorf

Roggendorf
    mit den Orten: Breesen, Groß Thurow, Klein Salitz, Klein Thurow, Marienthal,
    Neu Thurow, Roggendorf

Roggenstorf
    mit den Orten: Alt Greschendorf, Grevenstein, Rankendorf, Roggenstorf,
    Tramm

Rögnitz
    mit den Orten: Bentin, Rögnitz, Woldhof

Rüting
    mit den Orten: Diedrichshagen, Rüting, Schildberg, Vierhausen

Schildetal
    mit den Orten: Badow, Renzow, Söhring

Schlagsdorf
    mit den Orten: Heiligeland, Schlagbrügge, Schlagresdorf, Schlagsdorf

Schönberg
    mit den Orten: Groß Bünsdorf, Klein Bünsdorf, Kleinfeld, Malzow, Retelsdorf,
    Rupensdorf, Sabow, Schönberg

Seehof
    mit den Orten: Hundorf, Seehof

Selmsdorf
    mit den Orten: Hof Selmsdorf, Lauen, Selmsdorf, Sülsdorf,
    Teschow, Zarnewenz

Testorf-Steinfort
    mit den Orten: Fräulein Steinfort, Harmshagen, Schönhof, Seefeld, Testorf,
    Testorf-Steinfort, Wüstenmark

Thandorf
    mit den Orten: Schlagülsdorf, Thandorf

Upahl
    mit den Orten: Blieschendorf, Boienhagen, Groß Pravtshagen, Hanshagen,
    Kastahn, Sievershagen, Upahl

Utecht
    mit den Orten: Campow, Utecht

Veelböken
    mit den Orten: Botelsdorf, Frauenmark, Hindenberg, Paetrow, Passow,
    Rambeel, Veelböken

Ventschow
    mit den Orten: Kleekamp, Ventschow

Vitense
    mit den Orten: Gletzow, Neu Vitense, Parber, Törber, Törberhals, Vitense

Warin
    mit den Orten: Allwardtshof, Graupenmühle, Groß Labenz, Klein Labenz,
    Mankmoos, Pennewitt, Warin, Wilhelmshof

Warnow
    mit den Orten: Bössow, Gantenbeck, Großenhof, Thorstorf, Warnow

Wedendorfersee
    mit den Orten: Benzin, Groß Hundorf, Kasendorf, Kirch Grambow, Köchelstorf,
    Wedendorf

Wismar
    mit den Stadtteilen: Altstadt, Wismar Nord, Wismar Ost, Dargetzow,
    Wismar Süd, Friedenshof, Wismar West, Wendorf

Zickhusen
    mit den Orten: Drispeth, Zickhusen

Zierow
    mit den Orten: Eggerstorf, Fliemstorf, Landstorf, Wisch, Zierow

Zurow
    mit den Orten: Fahren, Kahlenberg, Kein Warin, Krassow, Nakenstorf,
    Reinstorf, Schmakentin, Zurow, Zweihausen

Züsow
    mit den Orten: Bäbelin, Teplitz, Tollow, Wakendorf, Züsow


Hinweis: Für die genannten Angaben wird keine Gewähr übernommen.
               Es besteht keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit.
               Sollten Sie Fehler bemerken, so teilen Sie uns diese bitte mit.
               Die hier aufgeführten Ersterwähnungen beziehen sich grundsätzlich
               auf die Mecklenburgischen Urkundenbücher. Bei einigen Ortschaften
               ist es möglich, dass sie schon viel früher in einer anderen Quelle
               ersterwähnt wurden. Für die hier angegebenen Ersterwähnungsdaten
               übernimmt das Kreisarchiv Nordwestmecklenburg keine Garantie!

Zurück