Ehrenamtsnadel

Die Ehrennadel wird an Einwohnerinnen und Einwohnern verliehen, die sich um das Ansehen und das Wohl des Landkreises Nordwestmecklenburg durch besonderes ehrenamtliches Engagement über einen Zeitraum von mindestens 3 Jahren verdient gemacht haben.

Die Ehrennadel kann Einwohnerinnen und Einwohnern verliehen werden, die durch ihr langjähriges bürgerschaftliches Engagement einen besonderen Beitrag für den Zusammenhalt und das gedeihliche Zusammenleben im Landkreis Nordwestmecklenburg oder in den kreisangehörigen Städten, Ämtern und Gemeinden geleistet haben.

Die Ehrennadel soll jährlich an nicht mehr als 5 Personen im Jahr verliehen werden. Die Ausschreibungsmodalitäten werden unter Bekanntmachungen veröffentlicht.

Vorschlagsberechtigt sind Mitglieder des Kreistages, der Stadt- und Gemeindevertretungen, Bürgermeisterinnen und Bürgermeister, Wohlfahrtsverbände, Jugendverbände, Kirchen und Vereine.

 

Jahr

Träger der Ehrennadel

2009Traute Steusloff (Bobitz) 
Dr. Ulrich Ivo v. Trotha (Klein Trebbow)
Dietrich Voß (Schönberg)
2010Uta Seidel (Grevesmühlen)
Jochim Uplegger (Ilow)
Hans-Joachim Jantzen (Neukloster)
Kurt Steinbrück (Schönberg)
Volkmar Tiede (Dorf Mecklenburg)
2011Gudrun Helmig (Großenhof)
Sven Schiffner (Grevesmühlen)
Katharina Waldner (Kirchdorf, Insel Poel)
Rothild Gerath (Malchow, Insel Poel)
Dr. Gerhard Schotte (Gadebusch)
2012Antje Karsten (Wismar)
Horst Hiebsch (Wismar)
Erwin Poweleit (Gadebusch)
Manja Boldt (Kirch Grambow)
Dr. Günter Schmidt (Groß Stieten)
2013Sabine Brauer (Malchow, Insel Poel)
Dietmar Brauer (Malchow, Insel Poel)
Eva-Maria Doßmann (Rehna)
Rosemarie Voß (Gägelow)
Wolfgang Voß (Gägelow)
2014

Marlies Grewsmühl (Fährdorf, Insel Poel)
Christa Kurfeld (Wismar)
Wolf-Peter Oswald (Schönberg)
Robert Paeplow (Schlagsdorf)
Frieder Weinhold (Wismar)

2015

Jutta Albert (Kronshof)
Klaus-Joachim Albert (Kronshof)
Volkmar Gapinski (Gressow)
Wolfgang Virtel (Dorf Mecklenburg)

2016

Karina Herzog (Wahrsow)
Barbara Kossakowski (Grevesmühlen)
Jürgen Hansen (Seehof)
Torsten Richter (Rehna)

2017

Wolfgang Griese (Warin)
Andreas Nielsen (Wismar)
Marie-Anne Schlaberg (Wismar)

2018

Christl Goldack (Wismar)
Claudia Baude (Stove)
Torsten Schmidt (Gägelow)
Peter Szibor (Klütz)

2019

Hildegard Golla (Groß Schwansee)
Katrin Annegret Wischeropp (Gressow)
Rosemarie Schwank (Gadebusch)
Jürgen Spieß (Wismar)
Manfred Kutz (Hohenkirchen)

2020

Ingo Eichberg (Dassow)
Andreas Mücke (Wismar)
Michael Kaven (Wismar)
Carola Köpnick (Neuburg)
Brigitte Bullerjahn (Wismar)
Wolfgang Schumacher (Boltenhagen)

Zurück Nach oben Drucken Hilfe